Принцип работы выхлопной системы

0

Автомобиль состоит из большого количества узлов, все они имеют большое значение. В процессе сгорания топливовоздушной смеси образуются горячие газы, которые нужно как-то отводить для того, чтобы в цилиндры попало новое топливо. Именно для этого предназначена выхлопная система.

В процессе отвода уменьшается температура газов благодаря их прохождению через разные составляющие системы. Также она служит для уменьшения токсичности, из-за которой страдает окружающая среда. Кроме того меньшим становится шум, который издает работающий силовой агрегат.

Из каких компонентов состоят выхлопные системы?

Разные модели могут иметь отличия, но они, как правило, незначительные. Конструктивно выхлопная система машины состоит из:

  1. Выпускного коллектора. В него поступают отработавшие частицы из камер сгорания. Для его изготовления часто пользуются чугуном или нержавеющей сталью, которые отличает повышенная термоустойчивость.
  2. Приемной трубы. Деталь объединяет различные газовые потоки в один, далее они перемещаются к катализатору. В ее оснащении есть гофра, которая предназначен для гашения вибрации, которая появляется из-за работы силового агрегата.
  3. Катализатора. Отличается сотовым строением, на поверхность нанесен специальный состав, благодаря которому происходит химическая реакция с выхлопами. В итоге происходит выделение оксида азота и кислорода. Последний используется для более эффективного сгорания остаткам топлива.
  4. Резонатора. Понижает температуру газовой смеси, чему способствует ячеистая внутренняя структура.
  5. Глушителя. Без этого элемента выхлопная система автомобиля не будет эффективной. Внутри него расположены камеры, с помощью которых гасится скорость газов. Также в результате уменьшается шум и температура.

Все компоненты, из которых состоит система выхлопа, соединены с помощью термостойких уплотнителей. Именно благодаря им обеспечивается герметичность.

Где можно заменить либо купить выхлопную систему?

Если своевременно проходить ТО, узел прослужит в течение продолжительного периода времени. Признаками неисправности являются громкий нетипичный шум и неприятный запах в салоне.

Важно устанавливать надежные комплектующие, за ними можно обратиться в интернет-магазин выхлопных систем. Если вовремя не выполнять ремонт и замену – пострадают другие узлы. В каталогах можно найти все для выхлопных систем, а также детали для тюнинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендую прочитать
Каждый водитель заботится о безопасности своего транспортного средства. Особенно если…