Полное описание Реле и предохранителей Шевроле Ланос

18

В автомобилях Шевроле Ланос имеется три блока, в которых скомпонованы все предохранители и реле (штатные). Один блок реле и предохранителей Ланоса расположен в подкапотном пространстве. Второй блок (только предохранители) расположен в салоне автомобиля возле левой ноги водителя. Третий блок предохранителей находится в панели приборов (торпедо). Получить доступ к этому блоку можно, открыв левую заглушку панели приборов или сняв панель блока электрокорректора.




Ниже приведены схемы предохранителей и реле Ланоса. Стоит отметить, что фактическое назначение реле и предохранителей может отличаться на автомобилях разных годов выпуска. Вся информация, приведенная здесь, справедлива для Шевроле Ланос 2007г выпуска, Евро-2. Назначение предохранителей и реле в блоке подкапотного пространства может отличаться на автомобилях Дэу Ланос. Приведенные таблицы не стоит рассматривать как единственно верные.


Блок предохранителей Шевроле Ланос в отсеке двигателя

Обозначение предохранителей блока в отсеке двигателя

Схемное обозначение предохранителя – ток, A

Защищенные цепи и элементы

Ef1 – 80

электроцепи предохранителей Ef15-Ef20, а также F1-F7 (в салоне)

Ef2 – 30

замок зажигания – цепи питания приборов и топливного насоса

Ef3 – 30

замок зажигания – питание стартера, электромотор вентилятора отопителя, стеклоподъемники

Ef4 – 30

основной и дополнительный вентиляторы охлаждения двигателя

Ef5 – 30

электромоторы стеклоподъемников

Ef6 – 50

отсутствует

Ef7 – 30

обогрев заднего стекла

Ef8 – 30

электровентилятор отопителя (4 скорость, через реле в боке торпедо)

D9

предохранительный диод реле электромуфты компрессора кондиционера

Ef10 – 20

дальний света фар

Ef11 – 10

левый ближний свет, электрокорректор левой фары

Ef12 – 10

правый ближний свет, электрокорректор правой фары

Ef13 – 10

сигнал торможения и лампа габарита левого заднего фонаря, подсветка приборов, зуммер, габаритная лампа левой фары, подсветка регулятора электрокорректора, подсветка кнопки включения задней противотуманки, часы, подсветка кнопки аварийной сигнализации, лампа пепельницы, магнитола, подсветка кнопки включения кондиционера

Ef14 – 10

сигнал торможения и лампа габарита правого заднего фонаря, габаритная лампа правой фары, подсветка номерного знака

Ef15 – 15

передние ПТФ

Ef16 – 15

питание топливного насоса

Ef17 – 10

питание звукового сигнала

Ef18 – 10

электромуфта компрессора кондиционера

Ef19 – 25

реле включения фар К2 – контакт 30

Ef20 – 20

реле габаритного света К6 – контакт 30

 



Обозначение реле блока в моторном отсеке

Схемное обозначение

Наименование

Коммутируемые цепи

К1

реле звукового сигнала звуковой сигнал

К2

реле фар лампы головных фар

К3

реле электромуфты компрессора кондиционера электромуфта компрессора

К4

реле дополнительного вентилятора охлаждения двигателя электромотор дополнительного вентилятора

К5

реле передних ПТФ лампы передних ПТФ

К6

реле габаритного освещения и света салона лампы габаритов в фарах, габариты и сигналы торможения в задних фонарях, подсветка приборов, лампа освещения салона

К7

реле электростеклоподъемников моторы стеклоподъемников

К8

реле основного вентилятора охлаждения двигателя электромотор основного вентилятора

К9

реле топливного насоса питание электродвигателя в модуле топливного насоса

К10

реле обогрева заднего стекла обогрев заднего стекла

К11

реле управления вентиляторами системы охлаждения коммутация первой и второй скорости вентиляторов охлаждения двигателя

Предохранители в салоне Ланоса

Блок предохранителей Ланоса в салоне

Схемное обозначение предохранителя – ток, A

Защищенные цепи и элементы

F1 – 10

освещение багажника, освещение салона, противотуманный свет в заднем фонаре (левом), электромотор привода антенны

F2 – 10

выключатель габаритов в левом подрулевом переключателе, выключатель лампы задней ПТФ, регулятор электрокорректора угла наклона фар, сигнализатор открытых дверей, часы

F3 – 15

кнопка аварийной сигнализации

F4 – 15

центральный замок

F5 – 10

цепи питания ЭБУ от АКБ

F6 – 10

питание магнитолы от АКБ

F7 – 15

лампы габаритов (в задних фонарях) и сигналов торможения

D8

выключатель сигнализатора водительской двери (развязка от остальных дверей)

F9 – 10

питание магнитолы от замка зажигания

F10 – 15

питание прикуривателя

F11 – 10

приборы и сигнальные лампы комбинации приборов (кроме сигнализатора передних ПТФ, открытой двери и указателя поворотов), освещение бардачка, часы

F12 – 10

лампа заднего хода

F13 – 15

подушка безопасности

F14 – 15

обмотка возбуждения генератора, питание форсунок, электроклапан продувки адсорбера, электроклапан рециркуляции отработавших газов, датчик фаз и датчик скорости

F15 – 15

питание катушки (модуля) зажигания

F16 – 15

лампы указателей поворотов в фарах и задних фонарях, электропривод правого зеркала

F17 – 15

питание ЭБУ и топливного насоса от замка зажигания

F18 – 20

электромотор очистителя лобового стекла, электромотор омывателя

F19 – 10

слаботочное питание обмоток реле обогрева заднего стекла, электромуфты компрессора кондиционера, вентиляторов охлаждения двигателя (К4, К8 и К11)

F20 – 20

электромотор вентилятора отопителя (1-3 скорости)

Блок реле в панели приборов (торпедо)

Реле в панели приборов

Номер реле

Назначение

1

реле лампы задней ПТФ (в левом фонаре)

2

реле электромотора вентилятора отопителя – 4 скорость

3

реле очистителя лобового стекла – прерывистый режим

4

реле поворотов и аварийной световой сигнализации




Также стоит отметить, что реле К7-К11 в монтажном блоке отсека двигателя, имеют нестандартную распиновку. Многие автовладельцы часто путают эти реле с классическими вазовскими, но их распиновка отличается. На фото ниже вы можете увидеть, что в реле Шевроле Ланос, контакты 30 и 86 поменяны местами.

 

 

Однако все обстоит иначе с реле прерывистого режима стеклоочистителей. Это реле установлено в панели приборов и его можно заменить на аналогичное от ВАЗ 2108. Кроме того, в продаже можно найти вазовское реле с регулируемой паузой.

Если установить вазовское реле, то ничего страшного не произойдет. Стандартное реле просто не будет работать. Будьте внимательны при замене реле. Запасные предохранители вы можете найти на обратной стороне крышки блока реле в моторном отсеке.



Используйте предохранители в Ланосе только того номинала, который указан на крышках и схемах. Не устанавливайте предохранители большего номинала.

18 комментариев для “Полное описание Реле и предохранителей Шевроле Ланос

  1. Здравствуйте.
    Шевроле Ланос 2009 года,простояла в гараже три недели.Пришёл — завёл, прогрел, выключаю зажигание, а оно не выключается и двигатель работает и перестала работать автомагнитола. Приходится глушить отключением массы, но после включения массы, даже без ключа зажигания, лампочки на приборной доске светятся. Остальное электрооборудование всё ( кроме магнитолы) работает.Сигнализация есть, без дистанционного пуска, стала срабатывать через раз.Говорят залипло реле зажигания, но такого в описании электро приборов я не нашёл.Если можете помогите советом?Но не на форумах, напишите на почту.
    С уважением Олег Сарнацкий.

    1. Здравствуйте. Смело снимайте кресло пассажира (переднее правое) и задирайте ковёр. Там на полу будет разъём со слипшимися контактами. Постоянный плюс замкнулся на плюс зажигания (розовый провод) прямо в разъёме (из-за окисла нагрелись контакты и слиплись). Да, если пока не было проблем с запуском двигателя, посмотрите на состояние контактов этого розового провода в этом разъёме — он питает катушку зажигания и системы упрваления ДВС.

  2. Не работают 1, 2, 3 скорости вентилятора отопителя в Дэу Ланос, 4 скорость работает. Знаю что питаются через разные реле и имеют разные предохранители. Предохранитель F20 в салоне исправен. Расположение реле не нашел.

  3. Подскажите,на Ланосе включаешь габариты, и загораются лампы в приборной панели,гудит бензонасос как при зажигании,и при этом горят все 6 ламп поворотников (не мигая)

  4. Подскажите, на Ланосе после мойки при вынутом ключе зажигания начала срабатывать автомагнитола, также при включении ближнего света вкючался дальний и самопроизвольно включались огни аварийки. Не часто но глюки случаются, что можно сделать? если возможно прошу написать на почту.

  5. Здравствуйте недавно купил ланоса не работает подсветка понели приборов,свет в салоне, подсветка бордачка и вчера до кучи перестали гореть задние фонари полностью кроме аварийки
    Подскажите где капнуть так как я профан в этом

  6. Ребят на ланосе придвижении пропадает искра в двух цилиндра, на холодную все нормально, а как нагреется начинает пропадать. Напишите тут пожалуйста в чем причина

  7. Здравствуйте, может кто-нибудь написать, возможно ли самопроизвольное включение габаритов когда машина стоит просто на сигнализации и всё выключено. Так посадил аккумулятор старенький уже. 2 раза включались габариты.

  8. Не працюють фари в режимі дальнього світла на сенсі. Режим блимання фарами працює а постійно ввімкнені не працюють фари.

  9. Доброго всім Вам дня. Маю Део Ланос 1,5 2006р., та дві проблеми. Якщо можливо — підкажіть їх вирішення.
    1- вмикаю габарити-світить і ліва і права, вмикаю протитуманки-світять і ліва і права, вмикаю ближнє- ліва світить, а права жервіє, вмикаю дальний- ліва світить, а права жервіє трішки сильніше ніж на ближньому.
    2- під час роботи двигуна акумулятор не бере зарядки від генератора, а поступово розряджається. Генератор перевірили працює, акумулятор перевірили (спецвилкою та ставилина другу машину) він в робочому стані. Якщо напряму від генератора- акумулятор отримує зарядку 14,5 і при збівльшенні оборотів до 16,4. А коли акумулятор через клеми проводки- 12,7 і при збільшенні оборотів падає. Під час руху через деякий час відчувається нехватка напруги на всіх електороприладах і так то того часу поки вони не перестануть працювати.
    Буду вдячний всім хто відкликнеться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендую прочитать
Про веерные форсунки омывателя, наверное, слышали практически все владельцы Ланосов.…